quinta-feira, 23 de abril de 2015

Confira os indicados ao Eisner Award de 2015!

O Eisner Award não é brincadeira: a premiação mais importante do ano para os quadrinhos. Recebemos, hoje, uma lista oficial dos indicados! Confere aí e faça suas apostas. Vale lembrar que nem todos os indicados já foram publicados no Brasil, mas estão disponíveis à compra em meios digitais.
A premiação ocorrerá em 10 de julho nos Estados Unidos! Sem mais delongas; vamos lá! Serão sublinhadas as nomeações para a DC Comics :)

A DC/Vertigo lideram com 20 indicações, seguido da Marvel com 18, Image com 14, Dark Horse com 12,  e IDW com 8
 
Melhor história curta
  • “Beginning’s End,” de Rina Ayuyang, na muthamagazine.com
  • “Corpse on the Imjin!” de Peter Kuper, na Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (editora Simon & Schuster)
  • “Rule Number One,” de Lee Bermejo, in Batman Black and White #3 (DC)
  • “The Sound of One Hand Clapping,” de Max Landis & Jock, in Adventures of Superman #14 (DC)
  • “When the Darkness Presses,” by Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness/
 Melhor capítulo ou one shot
  • Astro City #16: “Wish I May” de Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
  • Madman in Your Face 3D Special, de Mike Allred (Image)
  • Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
  • The Multiversity: Pax Americana #1, de Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
Melhor série continuada
  • Astro City, de Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo)
  • Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)
  • Southern Bastards, de Jason Aaron e Jason Latour (Image)
  • The Walking Dead, by Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)
  Melhor mini-série
  • Daredevil: Road Warrior, de Mark Waid e Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
  • The Multiversity, de Grant Morrison et al. (DC)
  • The Private Eye, de Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Sandman: Overture, de Neil Gaiman eJ. H. Williams III (Vertigo/DC)
Melhor nova série
  • The Fade Out, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson e Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Ms. Marvel, de G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
  • Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
  • The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)
Melhor publicação para "early readers" (para leitores de até 7 anos)
  • BirdCatDog, de Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
  • A Cat Named Tim And Other Stories, de John Martz (Koyama Press)
  • Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, editado por Traci N. Todd e Elizabeth Kawasaki (VIZ)
  • Mermin, Book 3: Deep Dives, de Joey Weiser (Oni)
  • The Zoo Box, by Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)
Melhor publicação para crianças  (De oito à doze anos)
  • Batman Li’l Gotham, vol. 2, de Derek Fridolfs e Dustin Nguyen (DC)
  • El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • I Was the Cat, de Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Tiny Titans: Return to the Treehouse, de Art Baltazar & Franco (DC)
Melhor publicação para adolescentes (De treze à dezessete anos)
  • Doomboy, de Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The Dumbest Idea Ever, de Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
  • Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Meteor Men, de Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
  • The Shadow Hero, de Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
  • The Wrenchies, de Farel Dalrymple (First Second)
Melhor publicação de Humor
  • The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson (Andrews McMeel)
  • Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. de Jim Benton (NBM)
  • Groo vs. Conan, de Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
  • Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
  • Superior Foes of Spider-Man, de Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)
Melhor digital ou web comic
  • Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
  • Failing Sky de Dax Tran-Caffee, http://failingsky.com
  • The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, http://lastmechanicalmonster.blogspot.com
  • Nimona, de Noelle Stephenson, http://gingerhaze.com/nimona/comic
  • The Private Eye de Brian Vaughan & Marcos Martin http://panelsyndicate.com/
Melhor Antologia
  • In the Dark: A Horror Anthology, edited de Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)
  • Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editado por Ann Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
  • Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, editado por Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)
Melhor trabalho baseado na realidade
  • Can’t We Talk About Something More Pleasant? de Roz Chast (Bloomsbury)
  • Dragon’s Breath and Other True Stories, de MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
  • El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, de Nathan Hale (Abrams)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)
Melhor álbum gráfico (novo)
  • The Gigantic Beard That Was Evil, de Stephen Collins (Picador)
  • Here, de Richard McGuire (Pantheon)
  • Kill My Mother, de Jules Feiffer (Liveright)
  • The Motherless Oven, de Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Seconds, de Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
  • This One Summer, de Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)
Melhor Álbum gráfico (reimpressão)
  • Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
  • How to Be Happy, by Eleanor Davis (Fantagraphics)
  • Jim, by Jim Woodring (Fantagraphics)
  • Sock Monkey Treasury, by Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • Through the Woods, by Emily Carroll (McElderry Books)
 Melhor edição estadunidense de material do exterior
  • Beautiful Darkness, de Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
  • Blacksad: Amarillo, de Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, de Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
  • Jaybird, de Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
  • The Leaning Girl, de Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)
Melhor edição estanudense de material do exterior (específico à Ásia)
  • All You Need Is Kill, de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)
  • In Clothes Called Fat, de Moyoco Anno (Vertical)
  • Master Keaton, vol 1, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)
  • One-Punch Man, de One & Yusuke Murata (VIZ)
  • Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Wolf Children: Ame & Yuki, de Mamoru Hosoda & Yu (Yen Press)
Melhor escritor
  • Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
  • Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
  • Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)
  Melhor escritor/artista
  • Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
  • Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
  • Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
  • Richard McGuire, Here (Pantheon)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
  • Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)
Melhor desenhista/colorista
  • Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
  • Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Frank Quitely, Multiversity (DC)
  • François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Babs Tarr, Batgirl (DC)
 Melhor desenhista/artista multimídia para arte interior
  • Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
  • J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)
Melhor artista de capa
  • Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
  • Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
  • Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
  • Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
  • Phil Noto, Black Widow (Marvel)
  • Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)
 Melhor colorista
  • Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
  • Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
  • Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
  • Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
  • Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)
Melhor rótulo
  • Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
  • Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
  • Max, Vapor (Fantagraphics)
  • Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
Melhor meio jornalístico relacionao à quadrinhos
  • Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Comic Book Creator, edited by Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • Comic Book Resources, edited by Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
  • Comics Alliance, edited by Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
  • tcj.com, edited by Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)
 Melhor livro relacionado à quadrinhos
  • Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), edited by M. Keith Booker (ABC-CLIO)
  • Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, by Greg Sadowski (Fantagraphics)
  • Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, by Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
  • What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, by Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
  • 75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, by Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)
Melhor trabalho acadêmico
  • American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, by A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
  • Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, by Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
  • Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, by Michael Barrier (University of California Press)
  • Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, edited by Sarah Lightman (McFarland)
  • The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, by Thierry Smolderen, tr. by Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
  • Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, by Katherine Roeder (University Press of Mississippi)
Melhor publicação de Design
  • Batman: Kelley Jones Gallery Edition, designed by Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
  • The Complete ZAP Comix Box Set, designed by Tony Ong (Fantagraphics)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, designed by Jim Rugg (Locust Moon)
  • Street View, designed by Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, designed by Anna Tina Kessler (TASCHEN)

0 crises:

Enviar um comentário